СО ВСЕХ СТОРОН

1. обступать; окружать и под.; приближаться; делать что-л.; происходить; что быть
Кругом, вокруг, (плотным) кольцом.
Имеется в виду, что группа людей, социальные условия, ландшафт, состояние природы и под. (p) полностью окружили лицо, группу лиц (X), предмет или место (Z). реч. стандарт.P окружило X-а <Z> со всех сторон.неизм.В роли обст., реже - именной части сказ.Порядок слов-компонентов фиксир.

Лиза почувствовала, как медленно, тяжело сгущается вокруг воздух. Толпа сказочных уродов обступила её со всех сторон, и выхода не было, разве только оторвать подошвы от асфальта и взлететь. П. Дашкова, Эфирное время.Чернокожие воины засели в густых зарослях араканского кустарника прямо на краю огромного кратера, в центре которого располагалась база пришельцев. Со всех сторон кратер окружал лес, внутри местность была сильно заболочена. Е. Жданов, Сплошное покемонство.

Машина ехала по знакомым улицам Новосибирска в первый пункт назначения - областной сборный пункт - небольшое двухэтажное здание с двориком, окружённое со всех сторон высокой кирпичной стеной. boser.chat.ru.

На такой должности, как моя, надо понимать всех, считаться со всеми, тем более что центров влияния на Фонд госимущества и на его председателя очень много.Мы просто обставлены со всех сторон флажками законодательства, правоохранительных органов, структур, которые считают, что Фонд находится в их управлении и подчинении <...>. www.Бизнес.kiev.ua, 2002.

Но есть у нас приказ, его не обсуждают, / И снова в темноту ныряет наш отряд, / Нас ночь со всех сторон тревожно обнимает, / И нет у нас с тобой сейчас пути назад. В. Натальин, Моим товарищам...

Не исключено, что среди собравшихся на митинг были и провокаторы. А со всех сторон уже бежали милиционеры и вмиг плотным кольцом захватили людей. Gazeta.kg, 2002.

Нукеры убили упрямого офицера и его людей, но после этого ехать дальше стало нельзя. Воины рассыпались по сонным улицам, для острастки постреливая по окнам домов, а со всех сторон уже стекались солдаты и казаки. Б. Акунин, Восток и Запад. (Из цикла "Сказки для идиотов".)

Мужчина отложил затвор и, стараясь не испачкать замасленными руками фотографию, кончиками пальцев взял её и стал пристально рассматривать. К нему со всех сторон потянулись и остальные. <...> - Кто это?.. - раздались голоса со всех сторон. А. Мешков, Малина.

Вечером 6 мая Каспарова атаковали со всех сторон. Телефон в его номере на восьмом этаже отеля "Рэдиссон" буквально разрывался: кто-то поздравлял, кто-то сочувствовал. КС Новости, Турниры в 2002, 2002.

Объятые пламенем обломки вашего "команча" рухнут в траву и будут, чадя, догорать среди ковылей. Да, есть клавиша отстрела тепловых ловушек, но попробуйте её понажимать, когда по вам палят со всех сторон. Почему со всех сторон? Сейчас объясню. www.tgw.ru.

Подбадриваемая со всех сторон, я затарилась под завязку и потащила подпрыгивающую на выбоинах "тачанку" к дому. Д. Донцова, Канкан на поминках.

Вода водой, но и о деле не забывали. Как-то раз на троих сообразили. Сидят на облаке, вокруг благодать... В общем, красота да и только. Бескрайнее ватное море со всех сторон, да стаканчики хрустальные позвякивают. А. Ермаков, Затерянный рай.

культурологический комментарий:Основной комментарий см. в В СТОРОНЕ 1..фразеол. отображает представление о стороне как об "ином" пространстве, которое окружает человека; ср. оглядываться (озираться) по сторонам. В этом смысле человек соположим с островом, ибо "идея острова и есть инакость: окружённый водой остров в противоположность материку иное место, это носитель иного, особенного, исключительного". (Айрапетян В. Русские толкования. М., 2000. С. 125.) Именно таким образом по отношению к другим [я иной (не такой, как все)] воспринимает себя и человек в системе "человек - другие", "я - не-я". Однако в системе "человек - мир" отношения иные: "{я - другие} - мир вокруг меня"; это создаёт оппозицию "свой - чужой" и, в связи со стороной, более сложный её вариант: "свой - иной - чужой".фразеол. в целом отображает стереотипное представление об охвате кого-л., чего-л.В других европейских языках есть сходные образные выражения; напр., в нем. - von allen Seiten, в англ. - on all sides, в швед. - från all sidor, в польск. - ze wszystkich stron.автор:В. В. Красных
2. видеть, смотреть; изучить и под.
Целиком и полностью, с разных ракурсов, с разных точек зрения.
Имеется в виду, что предмет (Z), событие, дело (p) и под. рассматривается разносторонне и во всех подробностях. реч. стандарт.Z <P> изучен со всех сторон.неизм.В роли обст.Порядок слов-компонентов фиксир.

По-моему, быть журналистом - значит видеть мир со всех сторон одновременно, воспринимать его во всём многообразии. Петербургский юрист, 2001.А судейская коллегия за телемониторами сидит, всё со всех сторон видит и бегающему судье помогает. Увидели нарушение, за полминуты посмотрели его со всех сторон, и прямо в наушник полевому судье сообщают <...>. Невский летописец, 2002.

Блистерная упаковка - один из наиболее распространённых способов упаковки товаров народного потребления. Она даёт возможность потребителю увидеть товар со всех сторон <...>. www.abris.sura.ru.

- Собирайся. - Куда? <...> - К Верещагиным. - К кому? - К Верещагиным, - повторила Ольга, крутясь у зеркала, пытаясь оглядеть себя со всех сторон. Д. Донцова, Хобби гадкого утёнка.

Малый бизнес со всех сторон. Минэкономразвития начало анкетирование предприятий малого бизнеса в Новосибирске. <...> Внушительный список вопросов на 35 листах формата А4 направлен ста компаниям малого бизнеса. Континент Сибирь, 2002.

[Рожков] вовсе не собирался разводиться с Ларисой. Жена устраивала его со всех сторон, и мужик категорично заявил Репниной: - Не рассчитывай стать мадам Рожковой. Д. Донцова, Канкан на поминках.

Из нашего коттеджного посёлка [в школу] ездят несколько детей, и администрация каждое утро присылает небольшую машину, расписанную со всех сторон надписями: "Внимание, дети" и "Школьники в салоне". Д. Донцова, Хобби гадкого утёнка.

культурологический комментарий:Образ, лежащий в основе данного фразеол., связан с образом, отражённым во фразеол. В СТОРОНЕ 1., и СО СТОРОНЫ 2..В основе образа фразеол. лежит стереотипное представление о стороне как об "ином" пространстве, в котором находится позиция наблюдателя (ср. со стороны), и как о грани, "боке" предмета (ср. также раскрыться с неожиданной стороны, видеть худшую сторону жизни, односторонний взгляд, проявить себя с лучшей стороны и под.).фразеол. в целом отображает стереотипное представление о разносторонне-целостном зрительном восприятии.В других европейских языках есть сходные образные выражения; напр., в нем. - von allen Seiten, в англ. - on all sides, в швед. - från all sidor, в польск. - ze wszystkich stron.автор:В. В. Красных
Синонимы:
вкруг, вокруг, всюду, изо всех щелей, кругом, наразрыв, откуда угодно, отовсюду, со всех концов


Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

СО СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ →← СО ВСЕХ НОГ

Смотреть что такое СО ВСЕХ СТОРОН в других словарях:

СО ВСЕХ СТОРОН

со всех сторон со всех концов, отовсюду, откуда угодно Словарь русских синонимов. со всех сторон нареч, кол-во синонимов: 10 • вкруг (10) • вокруг (19) • всюду (44) • из разных мест (4) • изо всех щелей (3) • кругом (48) • наразрыв (2) • откуда угодно (3) • отовсюду (8) • со всех концов (4) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: вкруг, вокруг, всюду, изо всех щелей, кругом, наразрыв, откуда угодно, отовсюду, со всех концов... смотреть

СО ВСЕХ СТОРОН

Экспрес. 1. Разг. Отовсюду. К сечению прибегали не часто, но колотушки, как более сподручные, сыпались со всех сторон (Салтыков-Щедрин. Пошехонская ста... смотреть

СО ВСЕХ СТОРОН

• Inserts require sufficient surrounding wall thickness on all sides to prevent strains and breakage. • The chamber is completely enclosed on all sides... смотреть

СО ВСЕХ СТОРОН

со всех сторонמִסָבִיב; מִכָּל עֵבֶר; מִכָּאן וּמִכָּאןСинонимы: вкруг, вокруг, всюду, изо всех щелей, кругом, наразрыв, откуда угодно, отовсюду, со в... смотреть

СО ВСЕХ СТОРОН

со всех сторон со всех концов, отовсюду, откуда угодно

СО ВСЕХ СТОРОН

звідусюди, звідусіль, з усіх кінців.

СО ВСЕХ СТОРОН

from every quarter

СО ВСЕХ СТОРОН ЕГО КЛЯНУТ, / И, ТОЛЬКО ТРУП ЕГО УВИДЯ, / КАК МНОГО СДЕЛАЛ ОН, ПОЙМУТ, / И КАК ЛЮБИЛ ОН, НЕНАВИДЯ Г

Со всех сторон его клянут, / И, только труп его увидя, / Как много сделал он, поймут, / И как любил он, ненавидя Г Из стихотворения «Блажен незлоб... смотреть

СО ВСЕХ СТОРОН СВЕТА

со всех сторон светаמֵאַרבַּע כַּנפוֹת תֵבֵל

T: 356